+7(903)840-40-41

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Завод Nissan в РФ перешел в собственность АВТОВАЗа



АВТОВАЗ сообщил о завершение процесса покупки бывших российских активов  Nissan Motor.
В том числе и самого завода расположенного в Санкт- Петербурге. В конце осени 2022 года Ниссан передал завод и другие активы ФГУП «НАМИ», а тот в свою очередь передал их АВТОВАЗу [ последний принадлежит институту ]

АВТОВАЗ выкупил 99%  капитала ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». Стоимость составила "немыслимые" [ сарказм] -  1 ( один ) евро. Все активы Nissan в РФ переписаны на новое юрлицо. Договор между сторонами был подписан директорами предприятий — Максим Соколов [ АВТОВАЗ] и Федор Назаров [ НАМИ ] соответственно.

ИНТЕРЕСНО! 
И как всегда, наша любимая, поправка. В сделке присутствует опцион для Ниссан. Уже догадались какой? Все верно - опцион позволяет японскому производителю произвести обратный выкуп в любой момент. В плоть до 2028 года. 

Бывший завод Nissan  планируют перезапустить уже во-второй половине текущего года. Он целиком будет направлен на выпуск авто "С" и "D" класса. Вероятнее всего это будут китайский авто, но под именем Лада. По принципу "Москвич" 

Завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»  находился в состояние простоя с марта 2022 года все по тем же причинам. Санкции, нарушения логистики и т.д. Последнее время, до остановки, на заводе собирались  Qashqai, X-Trail и Murano по полному циклу. 
Мощности завода рассчитаны на 100 тыс. авто в год. При этом в 2021 году выпущено было только 45 тыс.

Написать Telegram Написать WhatsApp