г. Новомосковск ул. Березовая д. 32

Пн-Пт 10.00 - 20.00

СБ 10.00 - 15.00

+7 (963)933-40-41
ул. Березовая д. 32
Пн-Пт 10.00 - 20.00 Сб 10.00 - 15.00

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

За не правильные шины будут штрафовать?



За эксплуатацию автомобиля на летних шинах зимой, а шипованных колес летом ГИББД собираются выписывать штрафы. МВД вновь начало работать над новой редакцией «перечня неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация авто. Новые поправки возможно вступят в  силу с 1 марта 2023 года. Под наказание так же могут попасть: Неисправная система ABS [ при ее наличие ], нештатный ксенон или светодиодные лампы в непредназначенных для этого осветительных элементах.

Зимой [декабрь—февраль] легковым автомобилям [ категория М1] и легким грузовикам [N1] будет запрещено ездить на летних шинах. Летом [июнь—август] запрет коснется шипованных шин, причем независимо от категории транспортного средства. Регионы получат право увеличивать временной промежуток действия ограничений в силу географических и погодных условий. Якутия, например, сможет продлить зимний сезон до октября—марта. Напомним, данный норматив уже записан в техрегламенте, но ГИБДД за его нарушение не штрафует. После принятия перечня такое право появится.

Водителям больших грузовиков, автобусов при отсутствие зимних шины необходимо будет иметь цепи противоскольжения

Напомним!
Сегодня существует запрет на установку на одну ось шин разных размеров или типов [летняя / зимняя], с разными рисунками протектора), теперь это будет разрешено для временной установки на автомобиль запаски.

Немного статистики
Согласно обзору Научного центра безопасности дорожного движения МВД за 2021 год (более свежих данных не публиковалось), в 19,5% аварий, связанных с неисправностями транспорта, зафиксирована установка шин разных размеров, конструкций, моделей на одну ось, в 10,9% — несоответствие шины модели автомобиля, в 8,3% — износ рисунка протектора, в 3,4% — внешние повреждения шин (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд покрышки.

Мнение эксперта
«Не думаю, что у инспекторов возникнут проблемы с определением сезонности шин, это видно невооруженным взглядом, летняя резина определяется по маркировке»,— указывает капитан ГИБДД в отставке, основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов.

Однако могут возникнуть сложности при перемещение между регионами, например при поездки с юга Росси в Москву, скажем из Адлера. На юге Краснодарского края снег то не всегда видят зимой. И стоит ли южным регионам вводить по-сезонную смену шин? 

Амзито следит за новостями

Написать Telegram Написать WhatsApp