г. Тула ул. Октябрьская здание 44 оф. 4

Пн-Пт 10.00 - 20.00

СБ 10.00 - 15.00

+7 (903)840-40-41
ул. Октябрьская здание 44 оф. 4
Пн-Пт 10.00 - 20.00 Сб 10.00 - 15.00

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Проверка ОСАГО по камерам готова. Есть подробности.



Российский союз автостраховщиков (РСА) и Министерство внутренних дел России заявили о готовности проекта с технологической стороны. Система готова автоматически проверять наличие полиса ОСАГО по средствам дорожных камер.

Евгений Владимирович Уфимцев, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков, сообщил, что база данных АИС ОСАГО прошла модернизацию, по итогом чего ее стабильность повысилась практически до 100% [ 99.98 % ] , то есть надежность системы составляет практически те самые заветные 99,99%

Таким образом, с технической стороны все готово. Однако специалистам из МВД и Банка России нужно еще доработать методику начисления штрафов участникам дорожного движения.

Самый главный вопрос, который предстоит решить - это сколько раз в день штрафовать водителя. Одни раз в сутки или столько раз, сколько он попал на камеру за сутки?

По оценкам страховщиков, сейчас каждый десятый водитель ездит без страховки. А штраф за отсутствие полиса, при проверке документов, является незначительным, в том числе по сравнению с полисом ОСАГО.

Данная программа, проверки полиса ОСАГО через камеры, нацелена приучить водителя к порядку и выполнения законодательства. А так же усилить имущественную защиту потерпевших в ДТП. Так как в случае, если у виновника нет полиса и его ответственность не застрахована, потерпевший погружается в множество судебных тяжб и т.д.

Однако, есть вероятность, что проверка полиса ОСАГО через камеры будут подвергаться не все водители, а только те, кто нарушил пдд. Так сказать бонус в догонку за нарушения скоростного режима, разметки и т.д.

Система проверки полисов уже прошла проверку в пилотном режиме .

Сейчас штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей. И скидка 50% при оплате в течение 10 дней.

Написать Telegram Написать WhatsApp