+7(903)840-40-41

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

  • Главная /
  • Все новости /
  • МВД поддержало предложение помечать лекарства, которые запрещены для употребления за рулем

МВД поддержало предложение помечать лекарства, которые запрещены для употребления за рулем



МВД одобрила идею начальника столичной ГАИ Александра Быкова маркировать лекарства, несовместимые с вождением автомобиля (корвалол, валордин и другие), сообщает «Коммерсантъ»

Сейчас такие ограничения указаны только в инструкции к препарату. В полиции считают, что на упаковках должно быть яркое и привлекающее внимание обозначение - к примеру как дорожный знак "запрещающий проезд" 

Однако эксперты утверждают, что такие предупреждения не повлияют на водителей, как страшные надписи и картинки на пачках сигарет,  не повлияли на курильщиков. Введение маркировки станет лишь дополнительной нагрузкой для фармпроизводителей и может отразиться на цене лекарств.

«Введение специальной маркировки на упаковках лекарственных препаратов и создание перечня медикаментов, влияющих на способность управлять транспортными средствами, МВД России концептуально поддерживает»,— заявили ТАСС в пресс-службе полиции. 

Ведомство уже много лет ищет способ исключить из дорожного движения водителей, которые управляют автомобилем под действием лекарственных средств. В том числе и тех, что принимают препарат по назначению врача или для получения эффекта приема наркотических средств  (например, фенобарбитала, содержащегося в корвалоле).

ПДД приравнивает прием таких препаратов к состоянию алкогольного или наркотического опьянения, т.к. данные лекарства могут ухудшать внимание и реакцию водителя. Однако контролировать их прием сложнее.

Врачи, в частности, по действующим правилам не могут вынести заключение о состоянии опьянения (на него опирается суд) при обнаружении лекарств в крови или моче даже при очень высокой их концентрации.

По данным МВД, за первые полгода  2022 года в РФ зарегистрировано 71 ДТП по вине водителей, находившихся под влиянием лекарств. Что, кстати, меньше на 35,5% чем годом ранее.

«Идея на первый взгляд здравая,— комментирует инициативу МВД президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— Многие водители принимают что-то, не понимая, что это влияет на их способность водить машину. С другой стороны, останавливают ли курильщиков страшные надписи и картинки на пачках сигарет? Ни разу».

Есть еще мнение экспертов, которые склоняются к запрету в продаже препаратов, которые могут повлиять на вождение. Для этого есть врач, который должен уточнить, управляет ли пациент автомобилем и разъяснить ему запрет вождения после приема. Или выписать иной препарат. С другой стороны, если человек нуждается в сильных препаратах, а местами и наркотикосодержащих, то может ему в принципе не стоит садиться за руль до окончания лечение? 

 «Понятно, что туда войдут препараты с содержанием наркотических веществ, седативные, но есть и, например, современные противоаллергические препараты, обладающие минимальным седативным эффектом. Это значит, что все аллергики не должны садиться за руль?» -  говорит гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.

Написать Telegram Написать WhatsApp