г. Новомосковск ул. Березовая д. 32

Пн-Пт 10.00 - 20.00

СБ 10.00 - 15.00

+7 (963)933-40-41
ул. Березовая д. 32
Пн-Пт 10.00 - 20.00 Сб 10.00 - 15.00

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Минцифры совместно с «ВКонтакте» запустило приложение для водителей.



Министерство цифрового развития РФ запустило в соцсети VK.com мини-приложение «Авто» — с его помощью можно предъявлять сотрудникам ГИБДД электронное водительское удостоверение.

Пресс-служба ведомства объясняет, как пользоваться таким сервисом:

- Зайти в приложение «ВКонтакте».
- Во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги».
- Выбрать раздел «Авто».
- Авторизоваться через «Госуслуги». Переход на портал и обратно произойдет автоматически.
- В приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные свидетельства о регистрации (СТС) и водительского удостоверения. 

Цифровыми копиями СТС и водительских прав, таким образом, можно пользоваться, прямо не выходя из соцсети.

Сервис позволяет:

-Предъявить сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение;
-Предъявить сотруднику ГИБДД электронное СТС;
-Передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их;
-Просмотреть документы на автомобиль.

Электронные права и СТС сформируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. Права отображаются как три сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все. В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации.

ВАЖНО! Цифровые копии СТС и прав не отменяют обязанности водителя возить с собой физические оригиналы этих документов — это прописано в ПДД. В противном случае автомобилисту может грозить штраф (за отсутствие СТС или водительских прав он составляет 500 рублей).

В чем преимущество мини-приложения в VK.com перед обычным мобильным сервисом «Госуслуги Авто», непонятно — вероятно, Минцифры просто старается добиться максимального охвата пользователей.


Также у пользователей ВКонтакте будет возможность передавать и отзывать разрешение на управление автомобилем.

Госуслуги запустили тестовую версию мини-приложения «Авто» на платформе VK Mini Apps, в котором люди смогут воспользоваться услугами сервиса «Госуслуги Авто»: просмотреть документы на автомобиль, предъявить сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение или СТС, а также передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их.

В каталоге сервисов ВКонтакте или в поиске социальной сети по ключевым словам можно найти приложение Госуслуг. После авторизации в разделе «Авто» будут доступны большинство функций «Госуслуг Авто» и новый уникальный сервис — предъявление электронного водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.

Авторизация в сервисе происходит через портал «Госуслуги»: пользователя система отправляет на него для ввода логина и пароля, переход обратно ВКонтакте происходит автоматически. При этом персональные данные от Госуслуг не передаются платформе — мини-приложение работает исключительно как внешний интерфейс.

Электронные права и свидетельство о регистрации отображаются в виде уникальных QR-кодов. При необходимости автовладелец может предъявить сотруднику ГИБДД документы именно в таком виде, их можно считать специальным устройством. По действующим правилам дорожного движения, инспектор ГИБДД вправе запросить оригиналы водительского удостоверения и СТС.

Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса ВКонтакте:
«Скорость жизни определяет желание людей использовать удобные сервисы. Предъявить права прямо в своём смартфоне, а не копаться в папке с документами в бардачке — теперь наша цифровая реальность. Это удобно современному водителю, это понятно автоинспектору. Особенно приятно, что портал „Госуслуги“ выбрал нас как площадку для взаимодействия с людьми: сделал классное мини-приложение, которое не требует скачивания и доступно всегда».

Написать Telegram Написать WhatsApp