г. Тула ул. Октябрьская здание 44 оф. 4

Пн-Пт 10.00 - 20.00

СБ 10.00 - 15.00

+7 (903)840-40-41
ул. Октябрьская здание 44 оф. 4
Пн-Пт 10.00 - 20.00 Сб 10.00 - 15.00

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Камеры проверяют техосмотр?



В след за камерами, которые "ловят" нарушителей, управляющих авто не пристегнувшись ремнями безопасности, ГИБДД начала использовать камеры для выявления авто без диагностических карт, а значит без страховки или с поддельными диагностическими картами.

Напомним, диагностическая карта [ДК] оформляются по итогам проведения техосмотра и регистрируются в Единой системе ТО (ЕАИСТО). ГИБДД России решительно взялась за выявления нарушителей данного порядка. Для этого в ход пошли камеры следящие за дорожным движением. 

С начало года уже аннулировано более 25 тыс. ДК. Об этом водителям высланы уведомления. Без действующей ДК нельзя провести процедуру перерегистрации или зарегистрировать изменения. 
Так же в суд были переданы дела по ст. 14.4.1 КоАП «Нарушение требований законодательства в области ТО» для наказания оператора (штраф — до 300 тысяч рублей)

Решение об аннулирование ДК принимается так же  в случае, если автомобиль в момент проведения техосмотра реально находился далеко от места расположения пункта ТО

Пример: в Тверской области инспекторы в 2022 году проверяли ДК, выданные несколько автомобилей. В день осмотра тс на территории региона не было, о чем свидетельствуют камер дорожного мониторинга. Данные автомобили были в соседних областях, а в некоторых случаях и за 1000км от места проведения ТО. Операторы были оштрафованы. Такие случае ГИБДД выявило в Липецкой и Тульской областях.

Грузовикам и автобусам то же не скрыться! Здесь уже ГИБДД помогает Ространснадзор
 «По запросу МВД мы можем предоставлять информацию о месте нахождения в определенный период автобуса либо грузового транспортного средства, перевозящего опасные грузы, на основании данных, полученных из системы ГЛОНАСС», — прокомментировали в Ространснадзоре.

ДК аннулируются и при других условиях. Основанием к примеру, могут стать в том числе объяснения владельца авто и технического эксперта, а также результаты криминалистической экспертизы изображений, имеющих признаки монтажа.

С 30 декабря 2021 года в России отменен обязательный техосмотр для автомобилей физлиц, используемых в личных целях. ДК необходима для случаев, когда легковая машина или мотоцикл старше четырех лет переоформляется на нового собственника, а также когда вносятся изменения в конструкцию. Техосмотры по-прежнему должны проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси.

Написать Telegram Написать WhatsApp